Ст. 122

здравствуйте !Меня заразил вич инфекцией мой молодой человек ,специально!!!Зная о том что болен этим недугом он все равно сделал !!!у меня с ним были частые встречи на съемных квартирах,видели нас вместе ,он дарил мне подарки и т.д. и т.п. о вич не чего не рассказывал,и меня не предупреждал

вопросы:

1. Куда мне обратится в полицию или в суд?

2.Каковы вообще шансы что то доказать?

3.Какие документы надо собирать ?

4.Возможна ли какая то компенсация?

здоровье теперь ведь не вернуть :(

, Мария Кузнецова, г. Тула
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Доказывать ничего не нужно, этим займется следователь. Компенсация возможна после признания лица виновным, т.е. после вступления в силу приговора суда. Можете подать гражданский иск как во время уголовного процесса, так в после вступления в силу приговора суда в гражданском порядке.

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

При каких обстоятельствах Вам стало известно о Вашем заболевании? Откуда Вы узнали, что он болен? Откуда достоверно известно, что он «знал, что болен» и действовал намеренно? Не похоже на жизненную ситуацию, а вот на задачу похоже.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Доказывать Вы будете вместе с дознавателем, который в основном будет полагаться на Ваши показания. Проблема в том, что единственное, что может сделать следователь это запросить сведения об обращении молодого человека в медицинскую организацию, где ему должны были сообщить о наличии у него ВИЧ. Тогда ст. 122 УК РФ образует у него состав преступления, так ка имеется главный признак преступления — заведомость. Если молодой человек обращался в анонимную клинику, обычно там фиксируются вымешленные имена, здесь сложнее, так как доказательства теперь можно строить только лишь на показаниях свидетелей и потерпевшего. Бывает так, что показания свидетели меняют и уводят дознание на ложный путь установления истины по делу. Вот найти бы девушку, которую он заразил ВИЧ до Вас, и которая ему об этом сообщила, тогда еще тут хорошо можно побороться. Ну а все в принципе зависит от подготовки дознавателя к своей работе.