Не могу развестись

Добрый день. Я гражданин РФ женился в марте 2009 года на гражданке Украины. Брак зарегистрирован на территории РФ в Псковской обл. по месту моего жительства. В июле этого же года она уехала на родину с свидетельством о заключение брака. Сегодня я пошел в загс востановил свидетельство о браке. В загсе мне ответили что не разведут, хоть у нас нет ни детей не имущества. В суде тоже отказали сказали ехать на Украину. А у меня даже связи с ею нет. Что мне делать? У меня скоро появиться дочь от другой женщины.

, Антон,
Александр Рогоньян
Юрист

Добрый день. Ищу информацию для ответа на Ваш вопрос, в ближайшее время постараюсь ответить.

Антон
Клиент

Огромное человеческое спасибо! Буду ждать.

В Вашей ситуации возможно расторгнуть брак в судебном порядке. При этом можно попробовать один из способов.

1. Обратиться в суд с заявлением о расторжении брака в связи с отсутствием согласия вашей супруги на расторжение брака или в связи с уклонением от расторжения брака.
2. Попробовать через суд признать супругу безвестно отсутствующей и на основании решения суда о признании супруги безвестно отсутствующей подать документы о расторжении брака в ЗАГС, в котором вы зарегистрировали брак.

Однако, при этом на мой взгляд, необходимо сначала заняться поиском постоянного места жительства (регистрации) супруги. Так как от этого зависит место нахождения суда, в который будет подаваться исковое заявление.

Можно попробовать как-то привязать то обстоятельство, что брак зарегистрировали в России, в связи с этим супруга проживала в России (может быть есть информация о временной регистрации, т.е. прописке) и это было последнее известное ее место жительства. И в таком случае обратиться в суд по месту где она могла проживать.

Гражданский процессуальный кодекс. Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.