Возврат страховки

Здрвствуйте!2,5 года назад я брала кредит размером в 250 000 т.р. сроком на 5 лет,переплата 308 000 т.р.,должна я буду банку отдать 558 000 т.р..При оформлении навязали страховку,я могу отказаться от неё и уменьшить долг?выплатила уже 279 000. Или нужно обязательно доказать,что её навязали?Спасибо!

, Анастасия, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Анастасия!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, желательно ознакомиться с Вашим кредитным договором, поскольку возможность отказа от страховки может быть прописана в договоре либо в правилах банка и/или страховой компании, чьи услуги Вам навязали. А могут и прописать условие, согласно которому от страховки отказаться нельзя. К сожалению, в нашем регионе (я, как и Вы, из Барнаула) суды редко идут навстречу потребителям — если в договоре есть условие об обязательности страховки, и Вы подписались под этими условиями, решение будет не в Вашу пользу. Если есть возможность — прикрепите файл с договором (личные данные можно удалить), я смогу предметнее ответить на Ваш вопрос.

Удачи!