Работодатель обманул при трудоустройстве

Работодатель при устройстве на работу сообщил что трудоустройство официальное. По истечении испытательного срока (01.11.2014-01.12.2014) через месяц был подписан трудовой договор и изъята трудовая книжка. Трудовой договор на руки мне выдан не был, ссылаясь на то что его должен подписать директор в главном офисе. 17.02.2015 мой работодатель узнав, что я беременна, уволил меня, ссылаясь на то что я обманула его при трудоустройстве, что пришла работать к нему будучи беременной. Заявление на увольнение я отказалась писать,тогда на следующий день он выдал мне трудовую книжку без каких либо записей и сообщил что официально меня не устраивал.

Могу ли я в судебном порядке доказать его вину в незаконном удерживании моей трудовой книжки и обмане меня при трудоустройстве,т.к. проработав у него с 01.11.2014-17.02.2015 отчислений в пенсионный фонд и налоговую он не совершал. А также могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб,т.к. находясь в положении мне уже не реально устроится на работу.

, Дарья, г. Альметьевск
Владислав Николаевич Деринов
Юрист

Если
отказ в приеме на работу обусловлен мотивами, связанными с беременностью, то
такой отказ влечет уголовную ответственность (статья
145 Уголовного Кодекса.

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию по Республике Татарстана.Или оставьте свою эл.почту, я свяжусь с Вами.

Дарья
Клиент, г. Альметьевск

Это уже другой вопрос. Хотелось бы разобраться с предыдущим работодателем который обманул о официальном трудоустройстве и незаконно удерживал мою трудовую книжку.

Вот и трудовая инспекция его и накажет.Большой плюс то.что у Вас есть трудовой договор.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день. В вашем случае у вас есть право обратиться в суд и признать ваше увольнение незаконным, так же потребовать вашего восстановления и компенсации за время вынужденного прогулка, выплаты заработной платы и т.п.

Однако, вам нужно это делать совместно с юристом, т.к. исходя из ваших пояснений пропущен срок исковой давности в 1 месяц, поэтому требования и иск нужно излагать грамотно.

Дарья
Клиент, г. Альметьевск

Мой бывший работодатель в день увольнения выдал мне пустую трудовую книжку без какой либо записи и сообщил что не трудоустраивал меня официально, получается о не каком восстановлении речи идти не может. Я лишь хочу доказать что данный работодатель занимается мошейничеством, обманывая людей с официальным трудоустройством и изымая трудовые книжки. Есть еще несколько человек с которыми он так поступил. Получается работодатель может нанять себе штат сотрудников не оформляя их официально и спокойно уклоняясь от налогов, при этом оставаться безнаказанным.

Я не понимаю вашей фразы «я лишь хочу доказать» — кому и что вы будете доказывать? Хотите- доказывайте, в том числе через суд. Напишите заявления в трудовую инспекцию, в прокуратуру.