Документы для дачной амнистии, чтобы зарегистрировать дом и землю

Здравствуйте! Вопрос у меня следующего плана. В общем, купили землю, на ней стоит жилой дом, есть все необходимые право устанавливающие документы на него и землю. Хочу снести часть надворных построек (погреб, стоящий рядом с домом,пристрой) и построить на их месте пристрой и сделать общую крышу с домом. В связи с продлением закона "О дачной амнистии" до 2018 года нужно ли мне получать разрешение на реконструкцию, и вообще оформлять необходимые документы (покупать проект, и т.д.)? Хочу строить сам, поэтому не возникнет ли у меня потом проблем при оформлении документов на дом?

, Роман, г. Нижний Новгород
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если Вы купили землю с разрешенным использованием не под садоводство, а под ИЖС, и если на него есть все правоустанавливающие документы, то на указанный дом не распространяется закон о дачной амнистии. Тогда Вам нужно получить все необходимые разрешения и впоследствии строить, а затем в судебном порядке узаконить незаконную реконструкцию. Если же у Вас именно дачный дом, то Вам нет необходимости что то получать, можно просто построить, потом по декларации изменить площадь дома или оформить какие либо построенные новые объекты.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Земля оформлена как под ведение личного и подсобного хозяйства, кажется так... А как понять, дачный дом или нет? Он оформлен, как жилой. И какие документы следует получать перед сносом старого строения? С чего начать?

Перед сносом Вашего дома никаких разрешений получать не нужно (п.2 ст 209 ГК РФ: Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом). После сноса БТИ оформляет акт о сносе.

Что касается документов на строительство: насколько я понимаю, Вы планируете построить жилой дом. В таком случае он будет объектом капитального строительства. Строительство объекта капитального строительства (жилой дом — капитальное строение) осуществляется на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (подробнее см. п.9 ст.51 Градостроит.кодекса РФ).Для получения разрешения на строительство необходимо подать заявление и приложить следующие документы: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. В течение 10 дней с момента направления заявления проводится проверка представленных документов и выдается разрешение на строительство. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на три года. Отказать в выдаче разрешения на строительство могут из-за отсутствия необходимых документов, или при несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка. Отказ можно обжаловать в суде.

В Вашем случае я бы не оформляла снов дома, а оформила бы реконструкцию объекта капитального строительства в порядке п.; ст 17 Градостоительного кодекса: Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. После реконструкции нужно подать заявку в БТИ для изготовления кадастрового и технического паспортов новой планировки дома. Затем сдать эти документы в Росреестр и зарегистрировать реконструкцию по упрощенной схеме. (кроме того необходимо подать свидетельство на дом и на землю). Согласно п.1 ст. 25.3 закона России о государственной регистрации недвижимости, основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.