Административный арест

Лишить водителя не получавшего водительского удостоверения т.е. (не получавшего его в ГИБДД изначально), согласно Законам Российской Федерации нельзя, так как нельзя лишить того чего изначально нет. Однако существуют за редким исключением случаи лишения водительского удостоверения когда оно даже и не было получено, такое лишение подразумевает отстранение от сдачи экзамена на срок условного «лишения» и не имеет ничего общего с реальным лишением водительского удостоверения, к сожалению в законе есть пробел, так как согласно федеральному закону: управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Но этот закон нельзя применить к лицу у которого его изначально не было, поскольку он не мог быть его лишен а просто временно отстранен от сдачи экзамена, поскольку такие случаи на практике случаются редко правительством не был разработан определенный вид административной ответственности для такого вида нарушения и к таким водителям преминем только следующий закон: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Но по сколько в базе данных ГИБДД не может быть написано что данное лицо отстранено от сдачи экзамена, то там просто пишут лишен, срок от и до, в этом случаи надо обращать внимание на графу номера водительского удостоверения , если номер отсутствует или данные о водительском удостоверении то человек не лишен.

соответствует ли это действительности?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

В тексте каша намешана.

Вопрос-то сам в чём? В КоАП РФ рассматриваются все варианты. И для человека с «правами» на руках, и для лишённого, и для никогда не имевшего.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если не имевшей права, будучи лишенным остановит ГИБДД то предусмотрен ли арест?

Если не имевшей права, будучи лишенным
Дмитрий

«Не имевший» и «лишённый» это в определённой мере взаимоисключающие вещи.

В любом случае, без прочих нарушений, сам факт нахождения за рулём человека лишённого прав это 30 тысяч рублей штрафа или арест; человека, никогда не имевшего прав это от 5 до 15 тысяч рублей (ст. 12.7 КоАП РФ); а человека права имеющего, но забывшего их — 500 рублей (ст. 12.3 КоАП РФ)