Можно ли оформить сделку купли-продажи если квартира не зарегистрирована в гос. Реестре

у меня и отца в собственности по 1/2 доли квартиры. по договору приватизации. квартира в гос. реестре не зарегистрирована. я хочу выкупить у отца его долю. нужно ли нам регистрировать свои доли квартиры и потом совершать сделку купли-продажи или можно подать документы на регистрацию сделки и заодно регистрировать квартиру сразу на себя?

, наталья,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Квартира в каком году была приватизирована?

У вас по идее регистрация в БТИ должна была быть

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Вы можете совершить любую сделку в связи с тем, что приватизация уже состоялась, осталась формальность по государственной регистрации права собственности. Некоторые люди умышленно не регистрируют за собой право собственности на приватизированные по объективным причинам. Таким образом после сдачи 2-х пакетов документов на государственную регистрацию и получения двух расписок последовательно будут внесены соответствующие записи в ЕГРП о возникновении права собственности и о его переходе. Все это произойдет в установленные сроки, если в процессе совершения сделок не будут допущены ошибки. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня