Наезд на пешехода на регулируемом переходе

меня 2 дня назад сбила машина на регулируемом переходе. я переходила на зеленый свет переход по зебре, на меня был совершен наезд машины,которая небольшое расстояние протащила меня по асфальту, водитель даже не удосужился узнать как мое самочувствие, меня поднимали мимо проходящие пешеходы. я вызвала ДПС, составила протокол и меня отпустили. Меня спросили о медю помощи, но я то ли была в шоке, ничего не чувствовала и отказалась от мед. помощи, но вчера у меня заболела спина и я обратилась в травмпункт, меня посадили на больничный. Могу ли я взыскать с водителя денежную компенсацию за физический и моральный вред? И если можно, то что мне для этого надо?

, Надежда, г. Смоленск
Алексей Соколов
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и вреда здоровью, причиненного в результате ДТП.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация
морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае,
если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной
опасности.

Обязанность
возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые
владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве
хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном
основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным
средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника
повышенной опасности и т.п.).

Согласно ст.
1083 ГК РФ вина потерпевшего не
учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085).

На основании
п. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его
здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который
он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы,
вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное
питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход,
санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств,
подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в
этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности