Это мое первое правонарушение?

На пешеходном переходе не спешился с самоката, а проехал на нем. Тут же остановил сотрудник гибдд и выписал штраф. Возможно ли заменить штраф на предупреждение, т.к. это мое первое правонарушение?

  • IMG_0183
    .jpeg
  • IMG_0184
    .jpeg
, Евгений, г. Иркутск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!
Согласно статье 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), административный штраф может быть заменён на предупреждение при одновременном соблюдении следующих условий:

Правонарушение совершено впервые. «Впервые» может быть даже в случае, если за подобное нарушение нарушитель уже привлекался ранее к административной ответственности, но для него уже истёк специальный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Отсутствуют вред или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, животному и растительному миру, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, нет угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и имущественного ущерба.
Следовательно, правонарушение заменить можно, обратившись в суд. Такое право предусмотрено частью 1 статьи 30.1 КоАП. Воспользоваться им нужно в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, которым предусмотрен штраф.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.