8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и налоги

Добрый день!

У меня вопрос состоит из двух пунктов: в конце ноября 2012 года у меня умерла бабушка, у нее в собственности находился земельный участок в садовом товариществе, в конце мая ее дочь и сын вступают в наследство, но они хотят отказаться от него в пользу меня и исходя из этого у меня два вопроса:

1. я являюсь инвалидом 2 группы, имею ли я какие либо льготы на налог на землю;

2. при отказе от наследства в пользу другого человека надо ли платить какой либо налог как мне, так и тем людям, которые отказываются в мою пользу?

спасибо

, Тамара Антипова, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

1. Ставка земельного налога и льготы по нему устанавливаются местным законодательством. Уточняйте этот вопрос в налоговой по месту нахождения з/у.

2. Налоги платить никому не придется, однако отказники должны будут заплатить нотариусу за заявление об отказе, а Вы заплатите за заявление о вступлении в наследство и за выдачу свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Увы, направленный отказ (т.е. отказ в пользу другого лица) может быть
совершен только в пользу наследников по завещанию, а также наследников
по закону любой очереди, которые призваны к наследованию. В Вашем случае
к наследованию призваны двое детей умершей. Видимо Вы, внучка, являетесь
ребенком одного из них. Т. е. к наследованию Вы не призываетесь, поэтому и
отказ от наследства в Вашу пользу не может быть совершен. Нотариус просто не оформит такую сделку, сославшись на ст.1146 и ст.1142 ГК РФ.

Вам придётся дожидаться смерти наследников, а если они не желают вступать в наследство, то имущество отойдёт государству. Но они могут вступить в наследство и сразу же подарить Вам участок.

Что касается ответа на Ваш первый вопрос — о льготах для инвалидов по земельному налогу, то в соответствии с п. 5 статьи 391 Налогового
кодекса Российской Федерации предусмотрено уменьшение налоговой базы
(кадастровой стоимости) на 10 000 рублей для инвалидов 2 группы, если инвалидность была им установлена до 01.01.2004. Есть много и других нюансов. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном
регионе/муниципальном образовании можно узнать с помощью Интернет —
сервиса ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2013