И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?

Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?

, Дарья, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Срок владения квартиры исчисляется момента полной оплаты стоимости объекта.

Соответствующие изменения внесены в ч. 2 ст 217.1 Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года, вы получили справку в 219 году

Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.

Дарья
Клиент, г. Москва
Полная стоимость объекта случилась в 2016м году. Но потом застройщик обанкротился (в 17м). Верно ли я понимаю, что впоследствии вступление в ЖСК и справка от сентября 2019 года является большим основанием для отсчета срока 5 лет, и то, что ипотека была погашена в 16м году значения не имеет? То есть срок 5 лет считать от ДДУ в 2016м, или от ЖСК в 2019м?

Вам так же необходимо учитывать, что если после введения дома в эксплуатацию жилое помещение оказалось больше чем было указано в договоре и вам пришлось доплачивать стоимость кв. м на которые квартира был увеличена, тогда срок вступления во владение исчисляется с момента доплаты https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393226/.

Однако позиция налоговой представляется противоречивой  в связи с наличием другого письма налоговой инспекции, которое содержит противоположный вывод и исчисляет владение с момента выплаты первоначальной суммы по договору это письмо Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189.

Поэтому я полагаю, что все же срок владения стоит отсчитывать с момента оплаты в 2016 году.