Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
Здравствуйте!
Если купили квартиру в браке, для вас срок владения считается с момента покупки, то есть налога не будет.
если я покупаю новую большей стоимостью.
По такой схеме налог не снижается.
если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
Добрый день! Сама по себе покупка другой квартиры на деньги от продажи первой не дает основания не уплачивать налог с фактически полученного дохода. В данном случае, однако, если квартира приобретена в период законного брака и у Вас не было брачного договора не имеет значения на кого из супругов первоначально она была оформлена т.к. в силу закона она поступила при приобретении в общую совместную собственность супругов и для Вас срок владения исчисляется с даты его первоначального приобретения ( если это была возмездная сделка)
В таком случае 3-летний срок считается со дня смерти мужа.
Для уменьшения налога вы можете использовать имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться с суммы сверх 1.000.000 руб.
Плюсом к этому можно использовать вычет при покупке нового жилья — но только при условии, что у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, + ранее вы этот вычет не использовали. В этом случае можно зачесть такой вычет в счет налога.