Увольнение при закрытии магазина

Работаю в "ООО" администратором магазина (продажа мебели). По трудовому договору.За две недели до закрытия сказали написать заявление по собственному желанию. На мое возражение ответили, что в компании увольняются по хорошему либо по плохому.

Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из ситуации. И если я приму решение уволиться по соглашению сторон могу ли рассчитывать на 1 месяц компенсации . Спасибо

sky200@pochta.ru

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте.

Решение принимать исключительно Вам. Работодатель пытается при ликвидации своего обособленного подразделения не выплачивать Вам компенсацию (выходное пособие).

Как вариант попробуйте договорить о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой Вам отступных в размере 1-2 месячных з/п.

При увольнении же по собственному желанию Вы получите только за фактически отработанное время.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением о нарушении Ваших прав в Трудовую инспекцию, прокуратуру.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Светлана, если Вы примете решение уволиться по соглашению сторон, размер компенсации должен быть указан в соглашении. Соответственно, компенсации может и не быть вовсе.

Думаю, Вам будет полезным мой ответ на этот вопрос — pravoved.ru/question/726229/