Продажа профессионального оборудования в Казахстан

Добрый день.

Наша фирма находится в Н.Новгороде и мы хотели бы продать и отправить профессиональное прачечное оборудование компании в Казахстан. Стоимость оборудования 250 тыс.руб., вес 150 кг. Страна-производитель Италия.

Какие документы необходимы будут для того, чтобы перевезти товар? И какие налоги или гос.пошлины необходимо будет уплатить?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Вам необходимо заключить внешнеторговый контракт с покупателем в Казахстане. В контракте в обязательном порядке должны быть прописаны количество и стоимость товара. Обычно это все оформляется спецификацией. Так же советую вам четко прописать условия и порядок оплаты, а так же условия и сроки поставки.

2. На основании заключенного контракта вы оформляете паспорт сделки в вашем банке.

3. Заполните статистическую форму, необходимую для контроля над перемещением товаров в границах Таможенного союза. Скачайте бланк на странице http://edata.customs.ru/Stat/ (надо регистрироваться в личном кабинете) или получите его в отделении таможенной службы (если ничего не поменялось должны предоставить) Оформить этот документ необходимо не позднее, чем за 15 дней до отправки груза.

3. Подготовьте счет-фактуру, инвойс, товарно-транспортные (товарно-сопроводительные документы). В связи с тем, что происхождение товара — Италия. в данных документах, в соответствующей графе должна быть информация о ДТ (декларации на товары), на основании которой товар прибыл на территорию России (таможенного союза). так же к комплекту документов рекомендую приобщить копию ДТ. Продажа товаров в страны Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан и Россия) осуществляется по ставке НДС 0 %, но при условии документального подтверждения операции (внешнеторговый контракт, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, товаротранспортные (сопроводительные) документы)

4. Копии сертификатов (декларации) о соответствии продукции требованиям качества и безопасности. Они должны у вас иметься, т.к. без указанных документов товар первоначально не был бы выпущен таможенным органом (при его поставки из Италии).

Таможни между Россией и Казахстаном нет, соответственно можно загружать и вести. Но имеются требования к транспортному средству, которое должно иметь соответствующий допуск к международным перевозкам.

если вы повезете это не сами, то обращайтесь в транспортные компании которые занимаются перевозкой грузов в Казахстан. Но уделите внимание к выбору компании, т.к.разные компании применяют разные/свои способы оформления документов. При общении с транспортниками уточняйте весь документооборот. Кроме того, они могут предложить вам более легкий способ отправки товара без с минимальным оформлением вами документов, по принципу — вы им оплату — они взяли груз и доставили получателю — и оформили все сами. Но еще раз оговаривайте документооборот и те документы которые вам предоставят.

Удачи.