Передача доли собственности родственникеам

Приватизируем квартиру на троих: я, сын и внук. Смогу ли я через какое-то время передать свою долю жене сына?

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вам по договору приватизации передается в собственность квартира хоть и в долях то вы как собственник вправе распоряжаться своей долей как вам будет угодно, в том числе и дарить кому захотите

С уважением Александр

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да можете, с момента государственной регистрации права собственности вы вправе распоряжаться долей по своему усмотрению.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Приватизация — передача в Вашу собственность государственного(муниципального) имущества. Поэтому оформляйте Вашу долю и оформляйте дарственную хоть на следующий день на любое лицо.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. Да вы сможете пере оформить  свою долю квартире после приватизации на сноху путем купли- продажи, дарение нежелательно, т. К.в этом случае возникнет налогообложение, т. к. Вы не близкие родственники

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктор!

Если Вы хотите, то сможете. Это можно сделать через сделку дарения или купли-продажи при Вашей жизни, либо Вы можете завещать эту долю, составив соответствующее завещание.

Обратите внимание, что при купле-продаже доли в праве собственности, у других собственников есть преимущественное право покупки этой доли. Т.е. фактически другие собственники должны будут отказаться от покупки, и тогда Вы продадите долю жене сына.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

На основании ст.209 ГК РФ вы как собственник будете вправе распорядиться вашей долей по вашему усмотрению. То есть, можете подарить кому угодно.

Желаю удачи!