Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь ребенком сиротой, у меня в собственности 1/2 доля в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь ребенком сиротой, у меня в собственности 1/2 доля в собственности от квартиры, с общей площадью 34,4 кв.м и кадастровой стоимостью 950 000 рублей, на 9 этаже, в плохом техническом состоянии, без средств нормального существования, отсутствия лифта. Имею ли я право на получение жилья от государства и социальной помощи детям сиротам. Регион Саратовская область

, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! В соответствии со ст. 8 ФЗ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, администрацией, которая находится на территории места жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

я являюсь ребенком сиротой, у меня в собственности 1/2 доля в собственности от квартиры,

Доля в квартире вам принадлежит по праву собственности.У вас в таком случае только один вариант: если ваше проживание невозможно.Теперь рассмотрим ситуации, когда проживание считается невозможным:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот; страдающих тяжелой формой хронических заболеваний при котором совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Давайте теперь рассмотрим вариант невозможности проживания в соответствии с метражом.Исходя из вашего вопроса:

у меня в собственности 1/2 доля в собственности от квартиры, с общей площадью 34,4 кв.м и

Получается, у вас в собственности 17,2 кв.м.

Регион Саратовская область

Учетная норма по г. Саратову – 10 кв. метров общей площади, утверждена решением Саратовской городской Думы от 27.10.2005 г. №63-622.Ознакомиться здесь:

https://docs.cntd.ru/document/977102202

Остается надеяться что могут признать дом аварийным.

Елена
Клиент, г. Москва
и 1/2 доля у дедушки моего, как же мне жить в однокомнатной с дедушкой

Вы подавали заявление о включении в список?