Как правильно уволиться с работы?

Хочу уволиться по собственному желанию, и сразу уехать в другой город жить там меня уже ждут на новою работу но на старой работе меня заставляют от работать 2 недели а я не хочу тратить на это время как мне сделать так что бы уволиться сразу

, Татьяна, г. Александров
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Попробуйте договориться с вашим прежним работодателем, чтобы эти 2 недели вам оформили как отпуск за ваш счёт.

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

уволиться в указанный в заявлении день можно, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы.
К этим случаям относятся:

  • зачисление в образовательное учреждение (ст. 80 ТК РФ);
  • выход на пенсию (ст. 80 ТК РФ);
  • переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 N 240/22-31 "Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»);
  • направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 N ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 N КАС06-550).
При увольнении ссылайтесь на 3 пункт указанный выше

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).

с уважением,

Елена

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! Две недели — установленный законом срок, уменьшить его можно лишь увольнением по соглашению сторон (в этом случае все будет так, как договоритесь с работодателем и укажете в соглашении), можете попросить пойти Вам навстречу, сказать, что билеты на транспорт на конкретную дату уже куплены. Также подойдет вариант с больничным или отпуском. Но тогда Вам нужно будет просить выслать трудовую книжку почтой на указанный Вами адрес.