Льготы ветерану труда (инвалиду 2 группы). Москва

Здравствуйте, моя мать - ветеран труда и инвалид 2 группы. Зарегестрирована в приватизированной квартире (я - собственник, в квартире не прописан). Проживает с мужем (моим отцом), он - пенсионер, ветеран военной службы. Имеет ли она право на льготу в разм. 50% по оплате "Содержание и ремонт жил. пл." ? В ЕИРЦ говорят, что льготой может воспользоваться только собственник квартиры. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Т.о., данная льгота предоставляется независимо от того, является инвалид собственником жилого помещения или нет.

Согласно Постановления Правительства Москвы № 850-ПП от 7 декабря 2004 года, данная льгота положена только ветеранам — собственникам жилья: Исходя из этого, ЕИРЦ прав.

Аникеева Светлана

Вы не учитываете, что мать клиента — инвалид 2 группы.

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Т.о., плата за содержание и ремонт жилого помещения отнесена к плате за жилое помещение и не относится к коммунальным услугам.

А в силу  ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

Поскольку Ваша квартира не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду, то Ваша мама (даже если б она была собственником) не имеет льготы по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и по взносу на капитальный ремонт.

Иными словами, проблема не в том, Вы или мама — собственник, а в том, что квартира приватизирована и является частной собственностью.

А вот по коммунальным услугам Ваша мама имеет полное право на льготу 50%.

Светлана Аникеева
Юрист

Согласно Постановления Правительства Москвы
№ 850-ПП от 7 декабря 2004 года, данная льгота положена только ветеранам — собственникам жилья:

оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей
площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади)
государственного и муниципального жилищного фонда или помещений,
находящихся в их частной собственности, в пределах социальной нор-
мы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;

Исходя из этого, ЕИРЦ прав.

Однако Ваша мама имеет всё же право на данную льготу, только в соответствии с со ст. 17 федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Однако Ваша мама имеет вс

Вы не учитываете, что мать клиента — инвалид 2 группы.

Безгодов Александр

Почему же не учитываю? Я ниже добавила, что право есть, но не по этому постановлению.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заключите с мамой соглашение о возложении на неё обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Соглашение можно заключить в свободной форме и предоставьте в соответствующую организацию которая осуществляет учет льготных лиц.

Статья 31 пункт 7 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

В ЕИРЦ правы. Содержание и ремонт жилья оплачивается собственником жилья, который льготником не является. Льгота распространяется в отношении всех остальных коммунальных услуг (ХВС, ГВС, водоотведение, отопление, электричество, газ и т.д.).

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Вопросс неоднозначный. Ваша мать имеет право на льготу как ветеран труда и инавлид 2 группы, но дело в том что согласно Жилищного Кодекса бремя содержания жилья и доли в общей собственности многоквартирного дома лежит н собственник или лице с которым заключен договор соц. найма. Получается что плательщиком то являетесь вы а у вас ни каких льгот нет.

При этом ЖК устанавливает, что совместно проживающие с собственником его родственники несут солидарную  с ним ответственность, по внесению коммунальных платежей.

Получается что если бы какую либо задолженность постарались взыскать с вас через суд то могли предъявить требования и к вашей матери и тогда не использование правила о 50% льготе было бы нарушением ее прав.

Комунальные услуги это просто распространеное выражение используемое большенством наших сограждан для обозначения платежей за квартиру ( а сугубо юридически они так же являются частью платы за жилое помещение), и имено в таком качестве и было использовано мной.

И в любом случае обязаность содержать и совершать оплату за жилое помещение несет собственник  или заключивший договор соц найма. Родственник проживающий совместно несет лишь солидарную ответственность