Наследование неприватизированной квратиры

Если квартира не приватизирована, после смерти отца, который является ее собственником, достается ли квартира наследникам?

, Анна, г. Сургут
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, если квартира не приватизирована, то отец не может являться ее собственник.

собственник не приватизированной квартиры-государство или муниципальное образование. следовательно она не может входить в состав наследственной массы после смерти Вашего отца.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира не приватизирована, то ее собственником является государство. Если в квартире есть зарегистрированные граждане, то они остаются быть на регистрации. Договор соц.найма надо переписывать на них. А если никого нет на регистрации, то квартира считается свободной и отходит государству.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если квартира не приватизирована, то отец не является ее собственником. И квартира в этом случае наследникам не достанется. Если папа хочет, чтобы досталась, пусть сначала приватизирует.

Анна
Клиент, г. Сургут

А если я с семьей прописана в этой квартире меня на улицу выгонят?

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ордер на квартиру является документом подтверждающим, что квартира была выделена, для постоянного проживания основного квартиросъемщика и членов его семьи, после вступления в силу жилищного кодекса РФ, нормы этого закона применяются, как предусмотренные для договора по социальному найму. Смерть основного квартиросъемщика не является основанием утраты прав других жильцов прописанных в данной квартире они могут приобрести право собственности в равных долях. Поэтому спешите приватизируйте квартиру вам надо подать заявление в чем фонде находится квартира в муниципальном или государственном до 1 марта 2015 года, после действие закона приостановлено на какой-то период.

Какие вопросы возникнут обращайтесь ко мне.