О социальной доплате

Вышла на пенсию в ноябре 2012 года.Срок проживания в Москве - 5 лет.Получаю городскую надбавку в размере 5000 руб.Хотелось бы еще немного поработать,но в собесе сказали,что надбавка не восстановится пока срок проживания в Москве не достигнеь 10 лет.Правомерно ли это?Ведь пенсия была оформлена до принятия данного постановления.

, Галина Резник, г. Москва
Ольга Антонова
Юрист

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 г. №1268-ПП (с изм. по состоянию на 08.08.2012 г.) право на региональную социальную доплату (РСД)  к пенсии до величины городского социального стандарта (на 2013 г. установлен в размере 12000 руб.) имеют неработающие пенсионеры, имеющие 10-летнюю постоянную регистрацию в городе Москве (учитывая период проживания на вновь присоединенной территории, в том числе и до 01.07.2012 г.). При отсутствии подтверждающих документов о 10-летнем периоде региональная социальная доплата назначается до величины прожиточного минимума, установленного в городе Москве на соответствующий финансовый год (на 2013 г. эта величина составляет — 7137,00 руб.) с учетом суммы материального обеспечения пенсионера. Из практики, как правило у пенсионеров, не имеющий 10-летнего подтвержденного периода право на РСД отсутствует.

Если Вы будете работать — будете получать зарплату. И это Ваше право определять что выгоднее — от государства получать денежные выплаты до ВПМ или сумма заработной платы.