Может ли мой сын претендовать на наследство, если квартира государственная неприватизированная?

Здравствуйте.

Ситуация такова.

Бывший муж на грани жизни и смерти.

Прописан и проживает в государственной неприватизированной квартире, в которой ранее была еще прописана покойная мама его. Мамы не стало в июле сего года, в права наследства он еще не вступил. Проживал в той квартире не один, а с сожительницей. До смерти его мамы мы точно знаем, что они не были официально расписаны и что она точно не была прописана в той квартире. Теперь мы не знаем наверняка, как обстоят дела.

Какие права имеет мой сын на эту квартиру и что нужно делать?

Врачи говорят, что дела настолько плохи, что из 100% они дают лишь 1% на то, что он выживет.

Вся родня боится за то, что квартира может достаться не его единственному сыну, а чужому человеку. Бывший муж вел нездоровый образ жизни и мог успеть за это время прописать в квартиру кого угодно.

Подскажите пожалуйста , какие права есть у моего сына на наследство и какие действия нужно предпринимать.

, Анжелика, г. Ульяновск
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Если квартира не приватизирована, то ни о каком праве на наследование ни может идти речи. В вашем случае право на проживание(прописка), дает право на приватизацию, то есть безвозмездную передачу в собственность. В Вашем случае нужно как можно скорее прописать Вашего сына в эту квартиру.

Анжелика
Клиент, г. Ульяновск

А это возможно прописать сына в ту квартиру без согласия отца, сожительницы его, документов? И еще при условии, что отец моего сына находится сейчас в ожоговом центре. Его состояние тяжелое: он в бреду, постоянно ему делают обезболивающие инъекции ( наркотические) и завтра в 8 утра уже операция, которую неизвестно как он перенесет. Сегодня была у нотариуса, они отказались ехать к нему, учитывая состояние и его неадекватность.

Что-нибудь вобще возможно сделать, чтобы квартира не ушла неизвестно куда и неизвестно кому? Помогите пожалуйста.

Уточните какая квартира, сколько лет сыну, прописан ли где нибудь сын.