Административное правонарушение ст 14.1 КоАП РФ

Здравствуйте. Задержали по статье 14.1 КоАП РФ, доставили в участок. После составления протокола, вынудили в прямом смысле слова пройти дактилоскопию и сфотографироваться с табличкой. У меня был паспорт гражданина РФ, поэтому я попытался отказаться, но под угрозой того, что сейчас окажусь в изоляторе на неопределенный срок (как минимум ночь), пришлось согласиться. Законно ли это было и можно ли удалить теперь мои отпечатки и фотографии из их базы?

, Иван, г. Москва
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего Вы подписали заявление о добровольном прохождении дактилоскопии, поэтому никак, можно попробовать написать заявление, что Вы передумали предоставлять данные сведения и просите исключить.

Иван
Клиент, г. Москва

Нет, я не писал этого заявления. Как только мне сказали, что сейчас будем проходить дактилоскопию, я отказался. Мне стали угрожать изолятором, хотя по ст. 14.1 КоАП РФ задержание запрещено и меня не имеют права сажать в изолятор, верно?

Напишите заявление, что сотрудники вынудили Вас пройти дактилоскопию согласие на которую Вы не давали. Пишите в прокуратуру.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» от 28.07.1998 г. № 128 существует добровольная (ст. 8 № 128-ФЗ) и обязательная (ст. 9 № 128-ФЗ) государственная дактилоскопическая регистрация.

При этом:

добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится только по письменному заявлению граждан (ст. 10 № 128-ФЗ).

обязательная государственная дактилоскопическая регистрация проводится в отношении граждан РФ

— не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

— подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, подвергнутых административному аресту;

— совершивших административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

Таким образом проведение дактилоскопии в отношении Вас было неправомерным.

Что касается задержания Вас, в соответствии с ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ (административное задержание)

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Ст. 27.5 КоАП РФ содержит сроки административного задержания:

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Ст. 14.1 КоАП не предусматривает такую меру административного наказания как административный арест, соответственно Вас  могли задержать на срок не более 3 часов.

Пишите жалобу в прокуратуру.