Подскажите пожалуйста могу обратиться за разрешением на получение лицензии на приобретение оружия?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Являлся собственником трех единиц оружия. Одно гладкоствольное, два с нарезным стволом. Был оформлен протокол по части 2 статьи 12.7

(одним из наказанием может быть административный арест)За неделю до судебного заседания продал оружие. РОХа сдал

Дело об административном правонарушении закрыто по истечению срока давности.

То ест на момент вынесения решения судьей оружия у меня не было.

Подскажите пожалуйста могу обратиться за разрешением на получение лицензии на приобретение оружия???

, Иван, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дело об административном правонарушении закрыто по истечению срока давности

Так как производство прекращено, вы не считаетесь привлеченным к административной ответственности, поэтому вам не вправе отказать в выдаче новой лицензии.

Так на основании пункта 5.1 части 20 ст.13 Закона об оружии отказать обязаны, если лицо привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания

Иван
Клиент, г. Иркутск
В разрешительном отделе мне задали вопрос — является ли закрытие по истечению срока давности реабилитирующим основанием??? Они не знают реабилитирующее основание или нет в моем случае.На какую норму закона можно сослаться в таком случае, чтобы им стало понятно

Говоря о запрете на выдачу лицензии, Закон связывает такой запрет с нереабилитирующими основаниями прекращения уголовных дел. К вашей ситуации это не относится. Вам не вправе отказать по такому основанию.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.7) освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, — до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;