Про дилеров, не отдающих машины

Здравствуйте! У меня очень актуальный на сегодня вопрос. С оф.дилером заключен договор купли-продажи, по указанному договору внесена предварительная оплата (15'000р). Теперь дилер говорит, что сейчас продать мне автомобиль не может. Либо забирайте аванс, либо ждите. В договоре вариантов расторжения по инициативе продавца, кроме неисполнения покупателем своих обязательств, вроде бы нет. Под перечисление форс-мажоров ситуация вроде тоже не попадает. Положений про возможность изменения закрепленной в договоре цены, тоже не увидела.

Как лучше поступить? Автомобиль, по понятным причинам, хотелось бы купить и по указанной цене. Авто у дилера в наличии, VIN в договоре указан.

Заранее спасибо

  • dogovor
    .pdf
  • dogovor
    .pdf
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. На всякий случай выкладываю договор.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А срок доставки какой?

Смотрите тут какая ситуация.

Они сейчас естественно будут придерживать автомобили, чтобы продать их дороже. Вы можете конечно требовать передачи автомобиля, но к моменту спора они его скорее всего продадут.

Поэтому если срок передачи уже указан, то вижу выход в иске о взыскании суммы 15.000, морального вреда, неустойки и штрафа

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Им проще все это уплатить, чем продать ТС по старым ценам. К сожалению таковы реалии…

Вы оплатили товар-лучше безналично-дилер обязан передать авто в срок указанный в договоре

Ерхов Вадим

Понятно, что он должен. А он не передает

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет таких оснований у дилера. Не стоит забирать деньги. Ждите истечения срока передачи товара, а затем можно взыскивать неустойку в соответствие с законом «о защите прав потребителей» — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Ну и, естественно, требовать передачи товара по той цене, которая согласована в договоре. А при необходимости требовать передачи товара через суд.

Потому как в соответствие со ст. 23.1 закона «о зпп»,

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Вы можете конечно требовать передачи автомобиля, но к моменту спора они его скорее всего продадут.

Белоус Олег

Олег, фишка то в том, что право требовать есть:

Ст. 487 ГК РФ:

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Да, в суд с обеспечительными мерами в виде ареста. Правда не понятно хватит ли для идентификации арестовываемого авто тех данных, что указаны в договоре. Номер кузова нужен или какой-нибудь другой эксклюзивный для ТС номер.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Татьяна!

В этом случае, если срок поставки истек, но автомобиль не передан, то Вам необходимо направить претензию продавцу. Если в договоре указана цена. то это уже существенное условие и изменить его можно лишь по соглашению сторон или в судебном порядке. Тем более, что в договоре условий об одностороннем отказе от исполнения обязательства или одностороннем изменении  договора условий нет.

После неудовлетворения претензии возможно обратиться в суд с требованием об исполнении договора.

Гражданский кодекс предусматривает следующие обстоятельства, когда возможно изменение или расторжение договора:

Статья 450. ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Единственное, что я вижу.Продавцу необходимо доказывать существенное изменение обстоятельств.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Но полагаю, что подобное доказать достаточно сложно, так как продавец является предпринимателем и изменение конъюнктуры рынка, изменение потребительских цен (инфляция) всё это укладывается в понятие «предпринимательский риск», поэтому шансы у Вас выиграть это дело в суде есть.

С уважением, С.Сергеев

Далее,

Кроме этого, как указали наши уважаемые коллеги, Ваши интересы защищает Закон о защите прав потребителей, который дает Вам определенные преимущества.

Единственный выход в сложившейся ситуации (именно экономической ситуации в текущий момент) для таких дилеров — закрывать предприятие, например, банкротиться. Думаю, что с подобным явлением в настоящее время мы будем сталкиваться очень часто. Вот при таком варианте, Вы можете остаться без автомобиля и без аванса.

Вам предстоит решить: рискнуть ли возможной потерей аванса, в случае бакротства продавца или получить автомобиль по ранее установленной цене.

Всё верно. Продавцу не выполнить договор выгоднее, чем исполнить, даже с учетом неустойки и штрафа. Препятствием продажи может быть лишь обращение в суд с иском и наложением обеспечительных мер. Это связано с тем, что предметом является индивидуально-определенная вещь (указан VIN). В этом и плюсы и минусы.

То есть, раз индивидуально-определенная, то можно требовать именно эту вещь и можно ходатайствовать о наложении на неё ареста.

Минусы. Если бы был договор в отношении автомобиля такой-то марки, то продавцу невозможно было бы заявить, что такой автомобиль (именно тот, что указан в договоре) уже продан, а так вполне возможно подобное развитие событий, о чем указывает Олег Белоус

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

сейчас продать мне автомобиль не может

Татьяна

А что значит СЕЙЧАС? А когда может? И если есть возможность, выложите договор.

Татьяна, в договоре указан идентификационный номер, и то, что продавец не несет обязательств до предварительной оплаты, следовательно, раз Вы платеж внесли, то договор вступил в силу и можно накладывать обеспечительные меры, как советовали коллеги. А причину, по которой не отдают авто говорят?

Наверное, какой-нибудь минимум?

Татьяна

Да, копейки, лучше постараться авто вернуть.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Оплатите полную стоимость авто по договору в рублях-ст309 и 310 ГК РФ -обязаны выполнить обязательства при том что односторонний отказ от исполнения недопустим.

Вы оплатили товар-лучше безналично-дилер обязан передать авто в срок указанный в договоре

ВЫ исполнили обязательство по оплате-дилер обязан оттдать авто.

Заявление в полицию-Вы оплатили товар -он в наличии -Вам его не оттдают!!!

Признаки ст159 УК РФ-если говорят о том что готовы оттдать деньги-то -салон продавал авто чтобы привлечь бесплатные деньги покупателей

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как лучше поступить?

Татьяна

Подайте письменную претензию продавцу с требованием исполнить обязательства по договору в установленный срок.

Если не поможет, тогда подавать иск в суд о понуждении к исполнению обязательства, взыскания неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов и штрафа в размере 50% от присужденного.

Успехов.

Спасибо за ответы. На всякий случай выкладываю договор.

Татьяна

продать второй раз автомобиль автосалон не может. Авто уже продана Вам.

подавая иск в суд подайте заявление об обеспечении иска.

Успехов.