Взыскание задолжности с застройшика о несвоевременной сдачи квартиры

Скажите пожалуйста,мы купили квартиру в долевом участии,застройщик не сдал квартиру в срок, просрочка составила 68 дней.Квартира в равных долях между супругами.Составили исковое заявление, чтобы выплатили нам просрочкв от одного супруга,на суде представитель застройщика сказал что подаст ответный иск о том,в нашем исковом заявлении ответчик только один человек.Что нам делать?

  • tmp_14198-DSC_4852-1650934245
    .jpg
  • tmp_14198-DSC_48512069060707
    .jpg
  • tmp_14198-DSC_4853-1223785190
    .jpg
  • tmp_14198-DSC_48541350609345
    .jpg
  • tmp_14198-DSC_4855-263746758
    .jpg
, Татьяна, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует привлечь в качестве соистца второго супруга, а также уточнить исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ и требовать взыскания неустойки в пользу обоих супругов  в равных долях.

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

А как привлечь соистца?новый иск подать?

А как привлечь соистца? новый иск подать?

Татьяна

просто в письменном виде заявляете ходатайство так как по договору вы Дольщики в равных правах

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы обращались с претензией? дело в том что неисполнение требований претензии дополнительно влечет взыскание штрафа.

Надо смотреть исковое, ответного иска тут быть не может.

Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Татьяна, добрый день! Скорее всего вы не так поняли застройщика, но такого иска в ответ они вам не могут подать. Единственное, что вы можете сделать, это сделать вашего супруга соистцом по данному иску и увеличить размер требований в отношении его доли (если иск содержит размер только вашей доли).

Татьяна, напишите ходатайство о привлечении вашего супруга в качестве  соистца

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Исковое заявление