Снимают ли номера с авто за использование ТС с просроченным Осаго больше чем на год?

Здравствуйте.

Попала сегодня в ДТП, сама не являюсь виновной. Больше года не было продлено Осаго, потому что не пользовалась автомобилем. За подобное в ГИБДД могут снять номера?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Нет. КоАП не предусматривает ответственности в виде снятия номеров.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.2007

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

не предусматривает ответственности в виде снятия номеров.

Тихонов Сергей

а это и не ответственность а мера обеспечения.

В настоящее время такой меры обеспечения нет...

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

За подобное в ГИБДД могут снять номера?

Светлана

Уже не снимают номера, нет больше такой обеспечительной меры.

Успехов.