Выплата алиментов

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, обязан ли муж продолжать выплачивать алименты, если ребенку 18 лет, учится в ПТУ? заранее спасибо за ответ.

  • 129544905623860_1 (1)
    .jpg
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! нет не обязан, данная обязанность прекращается при достижении ребенком 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Обязательства по выплате алиментов прекращаются достижением ребенку 18 лет в силу ст.120 СК РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в ПТУ не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Должник обязан выплачивать алименты в Вашу пользу на содержание ребенка до момента, который указан в решении суда или в судебном приказе. Выйти за пределы этого срока судебные пристава не вправе. Если в решении суда или в судебном приказе указано, что должник обязан выплачивать до исполнения ребенку возраста восемнадцати лет, то муж Ваш, считается, свои обязанности выполнил.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет, в соответствии с п.2 ст. 120 Семейного кодекса:

«Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)».

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении (в т.ч., и техникуме на «платной основе очно») не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена