Алименты на бывшую супругу

В каких случаях возможно прекращение или снижение суммы выплат на бывшую супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Имеется соглашение об алиментах на бывшую супругу.

, Татьяна, г. Костомукша
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если алименты платятся по соглашению, то вопрос об изменение сумм алиментов может решаться только в результате переговоров.

Если бы алименты установил суд, то тогда вопрос об изменение алиментов решал бы суд. Суд как правило изменяет размер алиментов, если появляются еще дети, либо как то серьезно изменяется имущественное положение сторон.

Удачи Вам!

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Основания прекращения алиментных обязательств(по соглашению):

алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.(ст.120 СК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Поскольку имеется соглашение об уплате алиментов, то порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов регламентирован ст. 101 СК РФ:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Заинтересованная сторона вправе обратиться в суд, но суд, при принятии решения, будет исходить из всех обстоятельств дела.

С уважением, Надежда.