Просроченная смесь для беременных

Добрый вечер! В больнице выдали рецепт на бесплатное получение дополнительного питания для беременных (6 банок молочной витаминизированной смеси по 600 гр), получила в аптеке эту смесь, и только дома посмотрела, что срок годности у всех банок заканчивается через две недели. Какие действия стоит предпринять, ведь обмену такие товары в аптеке не подлежат?

, Снежана, г. Братск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Снежана!

На самом деле — обмену такие сбалансированные смеси не подлежат. Но и продавца (сеть аптек) за такую реализацию надо наказывать!

А потому я Вам рекомендую с чеком и всеми этими банками просроченной смеси обратиться в отдел по защите прав потребителей в Роспотребнадзор.

От Вашего имени и по Вашему заявлению РПН проведёт проверку и вполне вероятно обратится в суд с иском о защите прав потребителя.

Я очень советую не оставлять такой факт без внимания.

Потому что сегодня нам бесплатно выдают просроченные смеси для беременных, а завтра — детское питание и лекарства для детей?

Обязательно обращайтесь в Роспотребнадзор.

Удачи!

Снежана
Клиент, г. Братск

Спасибо за ответ! А если чека нет, так как в аптеке просто забрали рецепт и выдали питание.

Попробуйте без чека — Вы же такую смесь явно не в магазине брали. В конце концов, бесплатные рецепты контролируются, поэтому установить истину будет несложно.