Бракованный телефон

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,вчера купила телефон в "Связном" explay fresh ,все хорошо работал,но когда вечером нажала на перезапуск,телефон выключился и больше не включается,что только не пробовала делать..Скажите если я сегодня поеду в салон,мне смогут поменять телефон или вернуть деньги? Или же придется ждать,когда сделают экспертизу..

, Ксения, г. Ставрополь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

  • Ксения,  доброе утро! Вы можете предъявить продавцу претензию со своими требованиями на основании ст.18 закона " О защите прав потребителей"  Вы имеете право отказаться от телефона и потребовать возврата денег.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель вслучае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

  • 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его.

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо что ответили! Но сегодня я ездила в этот салон,где брала телефон, там продавцы-консультанты мне сказали,что я должна ехать в диагностический центр,на диагностику моб.телефона(смартфона) Но диагностика платная,следовательно мне эти деньги потом не вернут! тем более при том условии,что я имею 14 дней,а так как диагностика идет 21 день, данный телефон уже не смогу поменять!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите если я сегодня поеду в салон, мне смогут поменять телефон или вернуть деньги?

Ксения

Обязаны обменять или вернуть деньги за неисправный товар в течении 15 дней после покупки, но могут забрать на определение наличия неисправности.

Но даже в этом случае обязаны вернуть деньги в течении 10 дней, после обращения или обменять в течении 20 дней, после обращения.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Если у Вас товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обратитесь к продавцу сегодня с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Если хотите заменить товар, срок замены — 7 дней (ст. 21 Закона). Если хотите вернуть деньги — срок 10 дней (ст. 22 Закона).

Продавец вправе направить товар на экспертизу за свой счет, на основании ст. 18 Закона, при этом экспертиза будет длиться  - в зависимости от предъявленного требования: 10 дней, если просили вернуть деньги; 20 дней, если просили заменить. Если будете просить заменить, на период экспертизы по Вашему заявлению в 3-х дневный срок обязаны предоставить подменный товар.

При неудовлетворении требования по претензии — можно обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.