Алименты на ребенка+беременную жену

Подскажите пожалуйста.с мужем официально в браке но вместе не живем.есть общий ребёнок 6 лет.и ещё я в положении.муж денег ни копейки не даёт.я не работаю,так как ребёнка некуда жевать.он работает неофициально.занимается изготовлением корпусной мебели у себя на дому.все это неофициально.доход хороший,но его никак не подтвердить.могу ли я подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка и на себя,так как я в положении?сколько это будет по сумме?

Уточнение от клиента

А каким образом подтверждать потребности?собирать чеки с одежды?с секций ребёнка? С магазинов продуктовых?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на ребенка (ст.83 СК РФ) и себя (ст.90 СК РФ) в твердой денежной сумме. Сумму определяете сами исходя из учета ваших потребностей. Но слишком большие суммы суды не взыскивают.

Желаю удачи!

А каким образом подтверждать потребности? собирать чеки с одежды? с секций ребёнка? С магазинов продуктовых?

Виктория

Да.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Вы вправе подать на алименты на ребенка в твердой денежной сумме, так как отец официально не работает, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

И на себя в период беременности и до 3-х лет ребенку (ст. 89 СК РФ), на основании  ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С Уважением, Надежда.

А каким образом подтверждать потребности? собирать чеки с одежды? с секций ребёнка? С магазинов продуктовых?

Виктория

При исчислении алиментов в твердой денежной сумме суд, устанавливает сумму, исходя из необходимости оплачивать детский сад, оказание медицинских услуг, необходимости обеспечения ребенка всем необходимым.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Советую вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, и на ребенка и на свое содержание. Приглашаю к нам, квалифицировано подготовим иск.