Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на содержание беременной жены

Алименты на беременную жену – это выплаты на содержание супруги и ребёнка, которые взыскиваются по соглашению сторон или по решению суда.

Можно ли подать на алименты беременной женщине, не состоящей в браке, или при разводе?

В соответствии с СК РФ определённые денежные суммы на содержание во время беременности могут выплачиваться как в браке, так и вне брака.

Требования по выполнению алиментных обязательств отцом ребёнка могут предъявляться матерью в следующих случаях:

  • при официальной регистрации брака и рождении совместного ребёнка, на его содержание (но не на содержание матери);
  • при беременности и нахождении в декретном отпуске до достижения ребёнком трёхлетнего возраста (на содержание матери и ребёнка);
  • при нахождении в сложном материальном положении (признании нуждающейся) в связи с необходимостью ухода за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18 лет (на содержание матери и ребёнка);
  • при признании нуждающейся в связи с необходимостью ухода за ребёнком с 1-й группой инвалидности с детства (на содержание матери и ребёнка в течение всей его жизни).

Определение суммы выплат во время беременности

На практике соглашение на уплату фиксированной суммы алиментов на содержание беременной жены часто бывает добровольным и супругами определяется самостоятельно. При обращении в суд размер взыскания рассчитывается, исходя из дохода одного из родителей (1/4 от суммы заработка или другого дохода на 1 ребёнка, 1/3 на 2 детей и более 50% заработка на 3 детей).

Проконсультироваться по всем вопросам, касающимся обязательств супругов по отношению к несовершеннолетним детям, можно в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU. В таком случае квалифицированные юристы помогут рассчитать размер полагающихся выплат, в том числе, ответят на вопрос: сколько денег можно взыскать на детей, если муж не работает?

Последние вопросы по теме «Можно ли беременной жене подать на алименты»

Фильтры
Алименты
Я беременна и хочу развестись, буду ли я получать алименты на будущего ребенка?
Я на 4 месяце беременности есть ещё двое детей , хочу развестись с мужем и подать на алименты , вопрос будут ли мне давать алименты ребенку после рождения ?
, вопрос №2133085, Загидат, г. Радужный
Семейное право
Можно ли подать на содержание беременной жены, находясь в браке?
мы не живем с мужем с мая 2016 но находимся в официальном браке, мне через месяц идти в декрет, деньгами он не помогает.
, вопрос №1380955, Екатерина, г. Ачинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Можно ли подать в суд на отмену выплаты алиментов?
От предыдущих браков есть дети. Выплачиваю на двоих детей алименты. В настоящее время женат. Жена беременна третьим(в этом браке,т.е на иждивении будет 4 человека). Зарплата 7500руб. После подачи на уменьшение выплачиваю 50% (с учетом долга). Можно ли подать в суд на отмену выплаты алиментов ввиду тяжелого материального положения?
, вопрос №1367447, Марс, г. Казань
Миграционное право
Как избежать депортации за невыплату алиментов, если будущая жена беременна?
Здравствуйте, у моего гражданского мужа жена подала на алименты и в федеральный розыск.Сегодня только об этом узнали его посадили сказали департируют. как мне быть ведь я беременна,а отношения не узаконили еще.
, вопрос №1363411, Анна, г. Березовский
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление в суд на развод по инициативе беременной жены?
Здравствуйте, меня зовут Медина. Я собираюсь развестись с мужем у нас один полугодовалый ребенок и я снова беременна от него, я бы хотела узнать как мне с ним развестись без его согласия, и каков должен быть размер алиментов, если он работает не официально.
, вопрос №1327732, Медина, г. Мелеуз
Алименты
Можно ли силой заставить ребёнка встречаться с его отцом?
Развелись с мужем 6 лет назад, разошлись 8 лет назад. Ребёнку 8 лет. Ребёнок отца не знает. Муж бросил меня беременную. Год назад подала на алименты. Бывший муж предложил мне платить фиксированную сумму 3000 (у него ипотека, беременная жена, ещё ему требуется платная операция). Условие было такое: он мне платит 3000 рублей и он не требует встреч с сыном. Денег на ребёнка катастрофически не хватает, новая жена бывшего мужа ребёнка не родила (возможно бывший муж обманул меня насчёт беременности и её просто не было ). Я решила подать снова на алименты, теперь уже на 1/4 от его заработка. Он мне угрожает, что будет требовать встречи с ребёнком. Ребёнок его не знает!!! Можно ли силой заставить ребёнка встречаться с его отцом??? Любая очная ставка покажет, что отец для ребёнка - чужой дядя. И 8-ми летний ребёнок довольно взрослый. Попробуй заставь его общаться с абсолютно незнакомым ему человеком.
, вопрос №1310255, Ирина, г. Калуга
Алименты
Взыскание алиментов на ребенка и беременную жену
Здравствуйте, мы с мужем развелись,у нас есть 4-х летний ребенок,но после развода снова сошлись,в данный момент я беременная вторым общим ребенком,но муж ушел из семьи.К сожалению во время беременности мне пришлось уйти с работы,так что фактически мы остались без каких либо средств к существованию.Повторно брак мы не регистрировали,Скажите на какую сумму выплат в ТДС на двух детей могут рассчитывать мои дети?Могу ли я сейчас потребовать с него алименты на свое содержание???Также он официально нигде не работает,все своё имущество в спешно порядке переводит на мать
, вопрос №1309432, Маргарита, с. Ербогачен
Алименты
Могу ли я подать на алименты повторно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Подала на алименты. На слушанье написала отказ производства(договорились будет сам лично давать средства на содержание ребенка). Если он не сдержит обещание, я смогу снова подать на алименты? заранее спасибо.
, вопрос №1309411, Наталия, г. Липецк
Алименты
Собираюсь подавать на алименты,буду ли я после того как подам на алименты получать ежемесячное пособие до 1,5лет?
Здравствуйте! Подскажите,если я являюсь матерью одиночкой,собираюсь подавать на алименты,буду ли я после того как подам на алименты получать ежемесячное пособие до 1,5лет??
, вопрос №1308960, Полина, г. Хабаровск
Алименты
Алиментное соглашение на беременную жену на 50% алиментов
С зп снимают 50% дохода по исполнительному производству, могу ли я составить алиментное соглашение на беременную жену в браке, на 50% алиментов?а далее на ребенка?
, вопрос №1307242, Сергей, г. Красноярск
Алименты
Как платить алименты, если бывшая жена не хочет на них подавать, а хочет получать их просто на руки?
Здравствуйте. я развелся с женой год назад. все это время перечислял алименты на карту. но мне сказали что как исполнится 18 лет она может подать на алименты и это не будет считаться что я платил. она не хочет на них подавать. можно ли самому подать на алименты что бы это где то числилось?
, вопрос №1253312, дмитрий, г. Липецк
Алименты
Сколько бывшая жена может взыскать алименты, будучи беременной от другого мужчины?
Бывшая жена хочет подать на алименты, будучи беременна от другого мужчины. Она 5 лет гуляла и ребенок приживал со мной и моей нынешней женой, у нас кстати ребёнок 1,9. Ребенок находился на полном нашем содержании. Теперь она нагулялась и нагуляла( у неродившегося ребенка папы нет),взяла ребенка к себе, и подала на алименты. При разводе она отказалась от ребенка и есть решение суда, где прописано, что ребенок проживает с отцом. Моя официальная зарплата 7500.
, вопрос №1217186, Анна Быкова, г. Тверь
Алименты
Можно ли взыскать алименты на беременную жену?
Здравствуйте у меня такая ситуация я беременна на 7 месяце..могу ли я подать на алименты на мужа...еще бывшая жена хочет подать на себя и на ребенка(1,7 месяцев) алименты...сколько буду получать я и сколько будет получать она если зарплата 35 000
, вопрос №1203362, Валентина, г. Белогорск
Алименты
Можно ли уменьшить выплаты по алиментам, если у меня новая семья и беременная жена?
Я в разводе с августа 2015 года,сейчас живу с новой семьей где тоже есть ребенок и ждем общего, гражданская супруга в положении. С января 2016 фирма обанкротилась и я потерял работу. Фирма не переводила алименты за ноябрь и декабрь 2015, в итоге появилась задолженность, плюс январь и февраль. В Январе подал документы на службу по контракту, с 24 января должен подписать контракт, и тут узнал что алименты будут забирать 50% от зп. А как нам жить??? У меня беременная жена и квартира съемная, подскажите может можно как-то уменьшить выплаты??
, вопрос №1150741, Петр, г. Белогорск
Алименты
Вопрос об уменьшении алиментов, если бывшая жена вышла замуж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как решить вопрос об алиментахх.Ситуация такая:Мой официальный муж в разводе и ему присудили сумму алиментов в размере 7000р в месяц,т.к. он безработный.Работаю только я продавцом не официальноМного не получаю.Не хватает даже самим прожить.А бывшая жена с угрозами требует эту сумму.Мы выплачиваем частями и есть чеки.Она ребенка ни разу не давала отцу с момента развода,хоть он просил ни один раз.И настраивает ребенка против отца.Дочке в апреле будет 5 лет.А требует от него воспитания и денег.В разводе они с июля месяца 2015 года.Мы в браке с декабря 2015 А жили мы вместе с мая 2015.А они не жили до развода больше года. Подскажите пожалуйста как нам решить вопрос об уменьшении алиментов.Что нужно для обращения в суд. Какие документы,доказательства или еще что то.И на какую сумму нужно уменьшить. Я так понимаю что по закону минималка на ребенка должна делиться пополам между обоими родителями. Но суд при разводе так не сделал. Бывшая жена никогда в жизни не работала и поэтому указала такую сумму. Но у него же есть новая семья и поэтому сумма должна быть меньше.Он не должен обеспечивать еще и бывшую жену.
, вопрос №1150606, Екатерина, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.10.2018