Недостойные наследники

после смерти тети я приняла наследство по закону.У неё двое

внуков, которые хотели признать её недееспособной и

завладеть имуществом, о чем она сделала запись в своей

записной книжке, экспертиза доказала, что запись сделала ею

собственноручно. Тетя судилась с внуками и её признали

дееспособной. Она попросила забрать её , сейчас я сужусь с

внуками, они появились после её смерти. Могут ли признать внуков недостойными наследниками?

, Надежда, г. Черногорск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.  Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

В данном случае они могут быть признаны недостойными наследниками, но все эти обстоятельства подлежат доказыванию. Данная запись может быть признана в качестве такого доказательства, однако конечное решение примет суд.

С уважением, Назаров Кирилл.

Надежда
Клиент, г. Черногорск

Завещания не было .