Увольнение беременной в связи ликвидацией фирмы

Добрый день!

Нужна Ваша профессиональная помощь.

Ситуация такая:я работаю в фирме официально,с белой з/п более 6 мес.Сейчас у меня срок беременности 7 недель,работодатель ещё не знает.У меня есть опасения,что фирму могут ликвидировать.

Возникли вопросы:

1. Если у меня нет справки из ЖК о беременности,и я скажу работодателю на словах,он может меня уволить сразу или задним числом?

2.Какие гарантии,выплаты я могу получить в случае ликвидации фирмы?И в какие сроки меня должны об этом уведомить?До декрета мне осталось около 5 мес.

Спасибо большое)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если у меня нет справки из ЖК о беременности, и я скажу работодателю на словах, он может меня уволить сразу или задним числом?

Ольга

Беременных женщин уволить нельзя, тем более задним числом. Но нужна справка

.Какие гарантии, выплаты я могу получить в случае ликвидации фирмы? И в какие сроки меня должны об этом уведомить? До декрета мне осталось около 5 мес.

Ольга

До предстоящем увольнении должны уведомить не менее чем за 2 месяца.

При увольнении выплатить должны выходное пособие в размере 2 месячной зарплаты + еще одна месячная зарплата, если встали на учет в ЦЗН и не трудоустроены

А сам работодатель должен мне помочь найти новую работу

Ольга

Нет, не обязан. Просто после уведомления о предстоящем увольнении он может отпускать на поиски работы (несколько часов в неделю).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Если у меня нет справки из ЖК о беременности, и я скажу работодателю на словах, он может меня уволить сразу или задним числом?

Справку лучше получить. Вас могут уволить.

Но при этом Вас могут уволить и при наличии справки если фирма будет на самом деле ликвидироваться.

Обратите внимание на ст. 261 ТК РФ.

2.Какие гарантии, выплаты я могу получить в случае ликвидации фирмы? И в
какие сроки меня должны об этом уведомить? До декрета мне осталось около
5 мес.

Должны уведомить за два месяца. Потом платить два месяца выходное пособие (если не найдете работу то и третий).

К сожалению в случае сокращения перед и в период декрета, декретные будут небольшого размера.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сам работодатель должен мне помочь найти новую работу?Или только выплачивать 2 мес выходное пособие?

А сам работодатель должен мне помочь найти новую работу? Или только выплачивать 2 мес выходное пособие?

Нет. Вам надо искать самой работу.

Выплата только за 2 месяца.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

В органы социальной защиты населения представляются следующие документы:
заявление о назначении компенсационных выплат;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
трудовая книжка;
документ из государственной службы занятости населения, подтверждающий, что женщина не получает пособия по безработице.