Смогу ли я уволится до полной ликвидации предприятия?

Попадаю в ликвидационную комиссию предприятия. Смогу ли я уволится до полной ликвидации предприятия?

, Наталья,
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в связи с ликвидацией предприятия. 1 В этом случае увольнению подлежат все работники — как те, которые в данный момент исполняют свои трудовые функции, так и находящиеся в отпуске или болеющие.

Работодатель обязан предупредить сотрудников о предстоящем увольнении минимум за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Для некоторых сотрудников установлены особые сроки:

сезонных работников необходимо известить за 7 календарных дней;
принятых по срочному договору (до 2 месяцев) оповещают за 3 календарных дня.
У работодателя есть возможность расторгнуть трудовые отношения и до истечения этих двух месяцев, но на это потребуется письменное согласие увольняемого работника. Кроме того, в этих обстоятельствах сотруднику придётся выдать компенсацию. Она рассчитывается от среднемесячного заработка и прямо пропорциональна времени, оставшемуся до увольнения.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.