Считаю,что оплатила весь КД,но банк с этим не согласен

Оформила КД в банке 23.10.2013г на 12 месяцев 4 месяца оплачивала вовремя, далее начались проблемы с деньгами. Я конечно оплачивала, но уже не вовремя, как могла, 1000,2000,3000 в неделю. Но в июле 2014 г финансовая ситуация разрешилась. Естественно банк мне насчитал уже штрафы, % ставка составляет 30,48% годовых. Я пришла в банк и оплатила одним платежом ту сумму которую не хватает, чтоб закрыть КД досрочно(в договоре прописано-я имею на это право). Но банк списал эту сумму на просроченные % и штрафы, хотя по закону должен был списаться основной долг, а в конце уже штрафы. Я брала 99 000,должна была отдать 112 068р,отдала 112 060р. В выписке по счёту указано: списано в счёт погаш. основн. долга 66 809.92р;списано тек. % 15 568.36р; погашение начисленных % на просроч. основн. долг и начислен. штрафной неустойки 29781,72р. Сейчас мой долг перед банком составляет 86 000р( со слов коллекторских бюро).Правомерно ли банк списал мне досрочное погашение на штрафы и чего мне ждать от суда?

, Елена, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оформила КД в банке 23.10.2013г на 12 месяцев 4 месяца оплачивала вовремя, далее начались проблемы с деньгами. Я конечно оплачивала, но уже не вовремя, как могла, 1000,2000,3000 в неделю. Но в июле 2014 г финансовая ситуация разрешилась. Естественно банк мне насчитал уже штрафы, % ставка составляет 30,48% годовых. Я пришла в банк и оплатила одним платежом ту сумму которую не хватает, чтоб закрыть КД досрочно(в договоре прописано-я имею на это право). Но банк списал эту сумму на просроченные % и штрафы, хотя по закону должен был списаться основной долг, а в конце уже штрафы. Я брала 99 000, должна была отдать 112 068р, отдала 112 060р. В выписке по счёту указано: списано в счёт погаш. основн. долга 66 809.92р; списано тек. % 15 568.36р; погашение начисленных % на просроч. основн. долг и начислен. штрафной неустойки 29781,72р. Сейчас мой долг перед банком составляет 86 000р( со слов коллекторских бюро).Правомерно ли банк списал мне досрочное погашение на штрафы и чего мне ждать от суда?

Елена

Добрый день!

Вам нужно внимательно почитать кредитный договор, особенно те условия, которые касаются штрафных санкций за просрочку выплаты кредита. Часто случается, что банки за просрочку накручивают штрафы, которые превышает даже сумму кредита. Если банк подаст в суд, вы вправе просить суд применить статью 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки основному долгу т.е. сумма кредита была 99 тыс. руб., а неустойка составляет 86 тыс., то она несоразмерно долгу и вам могут уменьшить неустойку.