Религиозный головной убор

Здравствуйте. Пастафарианство официально зарегистрированная религия в РФ. Могу ли я сфотографироваться на паспорт, в дуршлаге, как мне и велит моя религия? Чем доказывать работникам ФМС?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пастафарианство официально зарегистрированная религия в РФ. Могу ли я сфотографироваться на паспорт, в дуршлаге, как мне и велит моя религия? Чем доказывать работникам ФМС?

Денис

Добрый день!

Административный регламент ФМС предусматривает следующее -

Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35x45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 () мм.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

На паспорт гражданина РФ не имеете право. Совет, езжайте для проживания в ту страну где это необходимо. А в России вы должны чьтить и уважать закона страны.