Моя мама живёт совсем одна и она не является инвалидом, но она имеет ряд неприятных болезней, такое как: постоянные головные боли, давление, плохое зрение, проблемы с почками

Здравствуйте, я недавно подписал контракт, но передумал служить, могу ли я отказаться от контракта по семейным обстоятельствам? моя мама живёт совсем одна и она не является инвалидом, но она имеет ряд неприятных болезней, такое как: постоянные головные боли, давление, плохое зрение, проблемы с почками. да и к тому же мне как единственному мужчине в семье надо помогать по дому после срочки. Помогите пожалуйста)

, Фёдор, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

я недавно подписал контракт, но передумал служить, могу ли я отказаться от контракта по семейным обстоятельствам? моя мама живёт совсем одна и она не является инвалидом, но она имеет ряд неприятных болезней, такое как: постоянные головные боли, давление, плохое зрение, проблемы с почками. да и к тому же мне как единственному мужчине в семье надо помогать по дому после срочки.

На мой взгляд, перспективы увольнения по данным основаниям маловероятны.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья ...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается  в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Например на основании п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по семейным обстоятельствам:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;