Как приобрести заброшенный участок

Здравствуйте, ситуация следующая, есть заброшенный участок на котором лет семь никто не живет, остатки дома, который растащили на дрова. Хозяев из соседей никто не видел, потому как соседи проживают там не больше пяти лет. Возникает вопрос возможно ли оформить его в свою собственность, если да то какие шаги следует предпринять.

, Сергей Васильев, г. Киселевск
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первым делом необходимо выяснить является ли этот участок объектом недвижимости, проще говоря, проведен ли его кадастровый учет. Для этого необходимо обратиться в местное Управление Росреестра. Там же можно узнать было ли зарегистрировано право собственности на него или на жилой дом, находящийся на этом участке. Далее, в зависимости от результата разрабатывать план дальнейших действий.

С удовольствием помогу в этом за скромное вознаграждение. Пишите elikata@ya.ru