Обязаны ли дети платить кредит за родителей?

Здравствуйте!

Моя мама пенсионер взяла кредит, когда не была еще пенсионером, и не платит его. Должна ли я платить за нее кредит? На мои кредитные карты этого банка наложили арест и снимают все перечисления. Как вообще это возможно, законно ли это?

, Нина, г. Екатеринбург
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Нина, вы необязаны отвечать по кредитным обязательствам вашей мамы.

Нина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за Ваш ответ!

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу, если только Вы не были поручителем по данному кредиту...

ГК

Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день, Нина!

Для того чтобы понять на основании чего с вас взыскивают деньги, вы должны выяснить в банке и взять копию документа на основании которого они производят списание. Потом необходимо ехать к приставам и требовать у них постановление о возбуждении испол.производса с печатью, где будет указано кто вынес решение о взыскании. При получении постановления нужно ставить дату получения, чтобы была возможность обжаловать. Затем необходимо ехать в суд и получать аналогичным образом решение, и ставьте дату получения обязательно. После поучения решения, если вы с ним будет не согласно, нужно будет его обжаловать и возможно восстанавливать сроки. Если жалобу принимают, то необходимо сразу писать заявление. также под подпись и штампы, об отзыв исполнительного листа. И с этого момента производство прекратиться ...

Вот краткая инструкция. Подробно консультировать по конкретным обстоятельствам.

Удачи!

Нина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за Ваш ответ!