Унаследовали только часть наследственной массы

25 .02.13 умерла мама. Место прописки и проживания отца и матери Московская область. Проживали в одной квартире. Отец вступил в наследство, оставленное матерью после 6 месяцев со дня ее смерти, как положено по закону, но указал только денежные счета, и соответственно, получил свидетельство о наследовании денежных средств. Теперь оказывается, что при вступлении в наследство отец не указал принадлежащую матери квартиру в Евпатории. Отец опять пошел к нотариусу. Нотариус, которая оформляла наследство в Московской области, говорит, что квартиру в Евпатории нужно оформлять в Евпатории, из Евпатории посылают по месту прописки. Круг замкнулся, срок вступления в наследство прошел. Что делать?

, Ольга, г. Долгопрудный
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Обращаться в суд.

Согласно практике рассмотрения судами дел о наследовании, обобщённых Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9, такие иски после завершения наследственного дела (в шестимесячный срок с момента открытия наследства) подлежат рассмотрению по месту нахождения недвижимого имущества.

Возможно, что Ваши «мытарства» связаны с тем, что территория Крыма не так давно вошла в состав РФ. Но тем не менее — теперь местные суды должны руководствоваться законодательством России и принимать решения в соответствии с рекомендациями, утверждёнными Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

Хоть в Российском праве не применяется прецедентное право, но рекомендации ПВС РФ практически обязательны к применению судами.