Брачный договор

Возможно ли заключить Брачный договор в существующем браке с целью раздела имущества? Или целесообразнее подписать Соглашения О Разделе Имущества, Об Алиментах, О проживании детей? Сколько будут стоить эти услуги в вашем агентстве?

, Инесса Смирнова, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Инесса.

     Брачный договор можно заключить как при регистрации брака, так и после регистрации, во время брака. Как в брачном договоре, так и в соглашении о разделе имущества, можно урегулировать вопросы касающиеся имущества супругов. Алиментное обязательство содержания детей, родившихся в браке, предусмотрено Семейным кодексом — 1/4, 1/3 и 1/2 часть от всех видов доходов алиментоплательщика соответственно на одного, двух, трех и более детей. Для взыскания алиментов в судебном порядке не обязательно расторгать брак. Суд вправе взыскать алименты и в тех случаях, когда брак не расторгнут. По договорённости сторон размер выплачиваемых алиментов может быть выше, чем предусматривает  закон.  Об определении места проживания несовершеннолетних детей при раздельном проживании родителей  супруги также могут договориться.  Но при отсутствии согласия этот вопрос решается судом при расторжении брака, исходя исключительно из интересов несовершеннолетних детей.  Отвечать на последний вопрос считаю нецелесообразным, так как я нахожусь далеко от Вас, за пределами РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

также рекомендуется принимать во внимание, что:

  • брачный договор (контракт) заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п.2 ст.41 Семейного кодекса)
  •  соглашение о разделе  имущества заключается в простой письменной форме, его нотариальное удостоверение - по желанию супругов...
с уважением,

Елена