Как проводить отпуск

Работодатель заставляет пройти санаторно курортное лечение в местном санатории, в котором практически все услуги платные кроме поездки и стандартных процедур, Мой оплачиваемый отпуск который уже распланирован за долго до этих мер. В случае отказа грозит дисциплинарным взысканием ссылаясь на нарушение внутреннего распорядка. Правомочен ли он и должен ли работодатель предоставить дополнительный отпуск именно для прохождения реабилитации? ( работа во вредных условиях за которые добавленно 7 дней к отпуску)

, Дмитрий, г. Кемерово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Работодатель не может Вас заставить провести отпуск в санатории. Даже если такое условие прописано во внутренних нормативных документах вашей организации, то это не правомерно. Вы вправе на свое усмотрение распланировать свой отпуск. Если работодатель наложит дисциплинарное взыскание за нарушение внутреннего трудового распорядка, то Вы сможете его оспорить. Сначала достаточно будет обратиться с жалобой в прокуратуру или Трудовую инспекцию.

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

На какие статьи можно сослаться?

Статья 114 ТК. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный оплачиваемый отпуск — это непрерывный отдых в течение определенного количества дней подряд, который предоставляется всем работникам для восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

Вам предоставляется определенный период времени для отдыха и им Вы можете распоряжаться на свое усмотрение. Никакой внутренний трудовой распорядок не может устанавливать Вам как провести свой заслуженный отпуск. Вам могут предложить санаторно-курортное лечение, но отправиться в санаторий или нет, решать Вам, а не работодателю. Уходя в отпуск скажите своему руководителю, что если Вам вынесут дисциплинарное взыскание, то Вы вынуждены будете обратиться в Трудовую инспекцию, а далее в суд. Этого будет достаточно, потому что руководитель сам знает, что это нарушение Ваших прав. Просто ему видимо нужно кого-то направить в этот санаторий. И когда работник не знает своих прав, то работодатель этим пользуется.