Наследование неприватизированной квартиры

Здравствуйте. В неприватизированной квартире прописан мой отец, который ранее в приватизации не участвовал. Приватизация квартиры пока невозможна из-за неправильного оформления земли под домом. Если отец умирает, то могу я (дочь и единственный наследник первой очереди) претендовать на наследство данной квартиры (ранее я уже участвовала в приватизации)?. Есть ли смысл мне прописаться в квартире, чтобы потом не потерять ее? Спасибо.

, Елена, г. Белгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Неприватизированная квартира не принадлежит вашему отцу на праве собственности и не может передаваться по наследству.

Вам действительно имеет смысл встать на рег. учет в данной квартире, чтобы её не потерять.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Муниципальная (не приватизированная) квартира не может входить в состав наследства, поскольку наследуется только имущества, принадлежавшее наследодателю на праве собственности.

Поэтому в случае смерти нанимателя квартиры при отсутствии в квартире иных лиц, вселенных в неё в установленном порядке и зарегистрированных в ней по месту жительства (прописанных), квартира наследникам умершего не передается, а остается у муниципального образования (государства) и, скорее всего, будет предоставлена по договору соц. найма «очередникам».

Поэтому Вам следует зарегистрироваться в данной квартире по месту жительства, чтобы впоследствии не потерять данное жилое помещение.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Выход есть всегда, даже если ко дню смерти наследодателя не будет внесена соответствующая запись в ЕГРП о праве собственности на квартиру, что позволит вступить в наследственные права в обычном порядке, возможно обратиться в суд по месту открытия наследства и просить включить квартиру в наследственную массу. Для достижения положительного решения, которое позволит получить Свидетельство о праве на наследство на квартиру у нотариуса, необходимо стремиться к заключению Договора на передачу квартиры в собственность (приватизация).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Для того, чтобы квартиру можно было включить в наследственную массу, необходимо подать заявление о приватизации от отца, направьте его заказной почтой с уведомлением  в ГКУ «Жилищный Фонд» ул. Некрасова, 9/15. Вам должны будут прислать письменный отказ и разъяснить причины — может нужно подать определенные документы. В любом случае у Вас останется второй эксземпляр заявления о приватизации, с помощью которого можно будет через суд доказать о намерении отца приватизировать квартиру.

Елена
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. Дело в том, что квартира находится в Белгородском районе. Отцу все равно надо подавать заявление в Городской жилищный фонд или обращаться на Шершнева 1а в Администрацию Белгородского района? Спасибо

В администрацию на Шершнева