Как заменить сторону в договоре аренды?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Имеется зарегистрированный в Росрестре договор аренды нежилых помещений. По этому договору я являюсь арендодателем, как физическое лицо. Арендатор - юр. лицо.

На данный момент я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Хочу сдавать это имущество, как ИП. Кроме того, нужно внести изменения в предмет договора (сделали новый кадастровый паспорт и площадь некоторых помещений изменилась в связи с более точными изменениями)

Как правильно это сделать?

Подозреваю, что нужно заключить дополнительное соглашение к договору аренды и зарегистрировать его в Росрестре.

Но что должно быть в преамбуле договора? Арендодателем писать себя, как физ. лицо, а потом в тексте писать что-то типа На основании свидетельства о гос. регистрации физ. лица в качестве ИП внести изменения в договор в части изменения названия «Арендодателя» и вместо Иванов Иван Иванович читать ИП Иванов Иван Иванович?

Или это делается как-то по-другому? Уступку прав требования по договору заключать наверное смешно - ведь по сути я - так и есть я, только зарегился в качестве предпринимателя.

Внести изменения по-любому нужно, так как арендатор хочет получать лицензию на алкоголь и ему нужны все документы приведенные в соответствие с зак-вом. (договоры на электроснабжение и коммунальные услуги на эти помещения я уже заключил заново, как ИП)

Расторжение предыдущего договора и заключение нового - не вариант, т.к. размер госпошлины довольно существенный, плюс - затягиваются сроки

Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! возможно в вашем случае лучше расторгнуть договор аренды с физ.лицом и заключить новый договор аренды с вами как с ИП.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Мария, не забывайте, что госпошлина за заключение нового договора - 15000 руб. не так уж это и просто. Да и сроки увеличиваются. Надо сначала подавать заявление на расторжение предыдущего договора, а потом - на заключение нового.

Не вижу смысла вообще!

Тем более, что в принципе - никаких существенных изменений в договор больше не вносится

Другой вариант: подписать доп соглашение, в котором изложить (например так):

В связи с регистрацией Арендодателя в качестве индивидуального предпринимателя, Стороны пришли к соглашению внести следующие изменения в Договор:
1. Изложить преамбулу Договора в следующей редакции:
Индивидуальный предприниматель именуемый в дальнейшем Арендодатель, с одной стороны… далее по тексту Договора.