Какая собственность подлежит разделу при разводе?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: у нас была квартира, собственниками которой являлись я и моя мама в равных долях. Уже после моего замужества мы обменяли ее на дом. В случае развода, будет ли мой муж иметь какие либо права на мою часть дома?

А если я обменяю свою половину дома на квартиру с использованием материнского капитала?

, Татьяна, г. Заинск
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Квартира, которую Вы получили после обмена, становится общим имуществом супругов в силу прямого указания закона. В случае развода право собственности на дом будет поделено пополам: 1/2 доли у Вашей матери, 1/4  - у Вас и Вашего (бывшего) супруга.

Если Вы обменяете свою половину дома, то в таком случае при разводе доли Вас и супруга будут равными — 1/2 права собственности на квартиру.

Татьяна
Клиент, г. Заинск

А можно ли составить например договор, что бы в случае развода квартира оставалась только мне и детям?

Уважаемая Татьяна!

Вы можете составить брачный договор, по которому доля в праве собственности на дом будет принадлежать исключительно Вам (т.е. доля станет 1/2 — вторая доля, как Вы помните, у Вашей матери).

Судьбу иного имущества Вы вправе решить по данному договору самостоятельно.