Телефон в ремонте более 30 дней

Купил телефон Леново в Алло,через пару месяцев начал страшно глючить и бывало не включался.Отдал в сервис по гарантии.Подождал 3 недели,телефон вернули в том же состоянии в котором я отдал,тоесть неработаюшим.Отправил его повторно,уже больше месяца жду его,когда продавец сказал что ждать надо 3 недели!Сколько еще ждать???

, Николай, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай доброго дня

Согласно ст. 20 закона о ЗПП, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Помните что проделение а срока до 45 дней должно быть оформлено документально. После этого срока вы имеете право требовать расторжения договора
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 20. Устранение недостатков
товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной
форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены
изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в
минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом
обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара,
определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать
сорок пять дней
.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет
очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон
срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения
недостатков, товара
. При этом отсутствие необходимых для устранения
недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования
или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о
таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение
срока, определенного соглашением сторон первоначально.