Купил и продал автомобиль, позже выяснилось что авто в розыске

Здравствуйте, купил б/у машину у перекупщика, поставил на учет (стал вторым владельцем по ПТС), поездил месяц и продал, спустя 2-3 дня после продажи звонит женщина (первый владелец авто по ПТС) и заявляет что сдала машину в салон, а они продали машину (мне) и деньги ей не вернули, при этом каких либо документов на то что перекупщик (авто салон) принял у нее машину у нее нет. Сейчас есть заявление в полиции и обэп (как я понял машина в розыске) соответственно у меня два вопроса: 1)какие могут быть у меня проблемы?? 2) как быть с третьим владельцем ведь машину у него заберут??

, Александр, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день.

1)У Вас проблем не будет, максимум что Вам грозит, это неудобства, а именно — вызов к следователю на допрос, вызов в суд в качестве третьего лица (сходите максимум один раз, больше не требуется).

У следователя Вам надо будет представить доказательства, что Вы не могли быть в сговоре с сотрудниками автосалона и не знали о том, что автомобиль продают без ведома собственника.

2) Не факт, что автомобиль у третьего владельца. Есть определенные требования при истребовании имущества у добросовестного приобретателя. Автомобиль могут забрать, если первый собственник докажет, что машина выбыла из ее владения помимо ее воли. Не всегда суды удовлетворяют такие требования.

Ответчиком в гражданском иске, который будет заявлен в рамках уголовного дела будет сотрудник (и) автосалона, совершившие мошенничество и с этого человека или людей будет взыскана стоимость машины в пользу пострадавшей женщины.

Александр
Клиент, г. Москва

"У следователя Вам надо будет представить доказательства" что под этим подразумевается? пример какой нибудь если можно

Например, договор купли-продажи между Вами и автосалоном, в котором отсутствуют положения о том, что его должен подписывать первоначальный владелец машины, факт передачи Вам полного комплекта ключей и документов от автомобиля, уплата реальной, а не заниженной стоимости машины. Факт отсутствия родственных или дружеских отношений с сотрудниками автосалона также будет в Вашу пользу