Как подать жалобу на Постановление по делу об административном правонарушении п 9.10 ПДД РФ по ст. 12.15 ч1 КоАП РФ?

Двигаясь на автомобиле по своей (правой)полосе на первом перекрестке включив левый поворотник начала совершать маневр (поворот) налево. В этот момент произошло столкновение с автомобилем, следовавшем по левой стороне дороги по встречной ему полосе. С места происшедшего оба автомобиля съехали. Сотрудник ГИБДД выдал мне постановление о несоблюдении необходимого бокового интервала п. 9.10 ПДД РФ и нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги ч.1 ст.12.15.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

Порядок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об
административном правонарушении
предусмотрен ст.ст. 30.1 — 30.8 гл. 30 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается
судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу в
течение десяти суток со дня вручения или
получения копии постановления и которые
обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы (либо в день получения
жалобы при назначении административного наказания в виде административного
ареста) направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд,
вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Порядок обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об
административном правонарушении
предусмотрен ст.ст. 30.9 — 30.19 гл. 30 КоАП РФ.

В
порядке надзора жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном
правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть
опротестованы в порядке надзора прокурором.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП, постановление по делу об
административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть
обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при
этом гражданин может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему
должностному лицу. Территориальная подсудность при подаче жалобы
определена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03.05:
«При определении территориальной подсудности дел по жалобам на
постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные
должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую
распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения
органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол».