Продажа авто

Здравствуйте. Я продаю машину с отсрочкой части платежа (примерно 10%). как грамотно поступить в этой ситуации? может например не отдавать ПТС пока не рассчитаются окончательно? будет ли это иметь смысл?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вообще, конечно же, ПТС должен находится у водителя. Однако фирмы, занимающиеся «автозаймами», и банки пренебрегают этими правилами и держат при себе ПТС до окончания расчетов. Поэтому можно оставить паспорт транспортного средства у себя. А то, что водитель катается без ПТС — это его личные проблемы. Вместе с тем, водитель запросто сможет получить дубликат ПТС в ГИБДД, сославшись на утрату документа.

Первым делом, следует составить договор купли продажи с отсрочкой платежа, вписать туда все паспортные данные покупателя, чтобы при взыскании суд смог выдать исполнительный лист: ФИО, серия, номер паспорта, дата выдачи, кем, обязательно (!) дату, место рождения, адрес регистрации. Кроме того телефоны, адрес фактического пребывания, если отличается от регистрации. А ПТС, действительно придержите. Можно еще в залог взять какое-нибудь имущество — еще один договор придется составить (залога).